Цены на нефть могут повыситься до $150 за баррель из-за запрета Европейского союза на импорт иранского сырья, как заявил представитель Министра нефтяной промышленности Ирана.

«Хотя точное предсказание невозможно, но мы можем заявить, что цена на нефть точно не будет ниже $120, а, возможно, достигнет и $150 за баррель в будущем», - сказал представитель министерства Ахмад Калебани.

Цена на сырую нефть выросла приблизительно до $111.50 за баррель в пятницу в связи с ожиданиями, что парламент Ирана будет голосовать за остановку экспорта нефти в Европейский союз уже на этой неделе в ответ на планы ЕС остановить весь иранский импорт к июлю.

Парламент Ирана должен обсудить законопроект на этой неделе, который отключил бы нефтяные ресурсы в ЕС в течение нескольких дней.

Калебани также попросил иностранные нефтяные компании или возобновить свои долгосрочные контракты с Тегераном или столкнуться с последствиями потери их выгоды от второго по величине производителя ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти).

Так как в соответствии с контрактами по возмещению инвестиций, вложенных в развитие иранской нефтедобывающей промышленности, средства, вложенные в ее развитие, возмещаются только нефтью, часто в течение многих лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: