Совет директоров Всемирного банка 20 декабря одобрил $10 млн. в качестве дополнительных кредитов для развития системы государственной статистики для мониторинга проектов социально-экономических преобразований в Украине.

В заявлении банка говорится, что кредит будет выделен на 16 лет с льготным периодом в семь с половиной лет по ставке ЛИБОР (Libor).

«Это дополнительное финансирование позволит Украине развернуть реализацию модернизированной системы статистики в соответствие с международными стандартами по всей стране», - говорится в заявлении представителя Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдове.

Соглашение со Всемирным банком о выделении кредита в $32 млн. для проекта развития статистики было подписано в июле 2004 года. Оно вступил в силу в июне 2005 года. Кредит должен быть погашен до 15 февраля 2024 года.

В пресс-релизе Всемирного банка говорится, что проект DEVSTAT уже внес свой вклад в развитие и совершенствование методологии сектора статистики, государственной финансовой статистики, платежного баланса, денежно-кредитной и банковской статистики.

Новая модель прогнозирования была разработана и в настоящее время используется министерством экономического развития и торговли Украины. Комплексная система статистической обработки данных также была разработана и в настоящее время находится в стадии доработки и тестирования.

По словам Всемирного Банка, дополнительное финансирование поможет Государственной службы статистики Украины в последующей деятельности по реализации интегрированной статистической обработки данных и внедрения ее по всей стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: