Всемирный банк (ВБ) отметил, что имеется риск разрыва соглашения между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) в зависимости от плана Стратегии партнерства Украины на период, охватывающий 2012-2016 годы, который был утвержден Советом директоров Всемирного банка.

«Одним из ключевых макроэкономических рисков является доступ к внешнему финансированию. Существующее соглашение Украины с МВФ находится под угрозой разрыва, так как риски его пролонгации усугубляются большими выплатами по долгу, срок которого истекает в 2012 году», - говорится в документе.

В первую очередь Всемирный банк отметил, что воздействие кризиса в Европе было высоким даже для европейских банков, а в связи со сложившейся политической ситуацией в Украине заем средств может привести к финансовой нестабильности страны.

Эти риски Всемирного банка не могут быть уменьшены, однако, имея за плечами опыт кризиса 2008-2009 годов, руководство банка предполагает, что власти могут и должны действовать быстро во время кризиса, чтобы получить доступ к внешнему финансированию.

Многие аналитики считают, что страна при правильном подходе выжить и без внешней помощи, но другие настаивают на том, что Украина продержится без поддержки МВФ только до мая.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: