Французский премьер-министр говорит, что европейские страны должны сделать все возможное, чтобы помочь Греции избежать дефолта, несмотря на опасения о том, что Афины будут плохо выполнять свои обещания.

Франсуа Фийон заявил в пятницу на радио RTL: «Мы должны сделать абсолютно все, так чтобы Греция не попала в дефолт. Теперь у нас есть обязательства от греческого парламента. Европейцы теперь должны выполнить свои обещания».

По его словам, это «абсолютно безответственно» преуменьшать последствия дефолта, как это делают некоторые европейские политики в последние недели.

Напряженность в отношениях между Афинами и другими европейскими столицами достигла новых максимумов на этой неделе. Министры еврозоны отложили до понедельника решение о подписании спасительного соглашения, требуя больше обязательств от Греции.

Француа Фийон подчеркнул, что проблемы каждой страны в еврозоне – проблемы всей еврозоны в целом, потому что Европейский союз создавался как единая организация. А если в период финансового кризиса Греция уйдет в дефолт, то это подкосит всю организацию в целом, скажется на экономике всей еврозоны, поэтому нет смысла отворачиваться от Греции, а необходимо протянуть ей руку помощи как можно быстрее.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: