Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) несколько улучшил свой прогноз экономического роста ВВП России в этом году с 3,1% до 3,2%, о чем говорится в докладе банка о перспективах развития стран, в которых ЕБРР осуществляет свою деятельность.

Прогноз роста ВВП от ЕБРР на следующий год остается на уровне 3,3%, как было спроектировано в июле, когда банк значительно снизил свой прогноз экономического роста в России на 2012 год (с 4,2% до 3,1%) и 2013 год (с 4,3% до 3,3 %).

Министерство экономического развития России ожидает, что ВВП достигнет 3,5% в этом году и 3,7% в следующем году.

Общий прогноз для регионов, где осуществляет свою деятельность ЕБРР, на 2012 и 2013 годы остается неизменной. Цифры экономического роста в этих странах замедлятся в среднем с 4,6% в 2011 году до 2,7% в 2012 году, но увеличатся до 3,2% в 2013 году. Кризис еврозоны продолжает оказывать негативное влияние на экономические показатели этого региона, по словам экспертов банка. Но, благодаря, в частности, последним действиям Европейского центрального банка эти риски для роста несколько уменьшились.

Для большинства стран Центральной и Юго-Восточной Европы, а также Украины, Молдовы, Кыргызстана, Азербайджана, ЕБРР снизил свой прогноз на 2012 год. Прогнозы для Египта, Узбекистана, Казахстана, Турции, Грузии, Белоруссии, Армении и России были пересмотрены в сторону повышения.

Замедление темпов экономического роста в России продолжается, как считает ЕБРР. Это показывает влияние спада мировой экономики на страны в виде ослабления внешнего спроса, который все чаще и чаще сочетается со спадом спроса на внутреннем рынке.

Слабый спрос со стороны еврозоны имеет эффект домино на экономический рост в странах с развивающимися рынками. Падение мирового спроса на сырьевые товары сдерживает цены на сырьевые товары, и этот фактор непосредственно влияет на экономический рост в России.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: