Европейские фондовые индексы достигли своего максимума за год в ходе сегодняшней торговой сессии, в то время как евро упал в цене, так как инвесторы ожидают результатов заседания Европейского Центрального Банка по поводу политики будущего снижения процентной ставки.

ЕЦБ, как ожидается, сохранит ключевую процентную ставку на уровне 0,75%, но, вероятно, сократить свои перспективы роста на 2013 год, что побудило некоторых трейдеров ожидать, когда президент Марио Драги подаст сигнал об отклонении в сторону будущего смягчения политики банка.

Перспектива большей поддержки от центральных банков Европы набирает обороты в на фоне гигантской экономики Китая и скромного восстановления США.

Индекс MSCI World Index вырос на 11% в этом году, до 334 пунктов. В Европе индекс ведущих европейских акций FTSEurofirst 300 достиг максимума 2012 года в 1,132.79 пунктов. Лондонский индекс FTSE 100, парижский CAC-40 и франкфуртский DAX поднялись на 1,3%.

Тем не менее, отсутствие какого-либо прогресса в Вашингтоне на переговорах между политиками по избежанию «финансовой скалы», программы по сокращению расходов и повышению налогов, начиная с января, сдерживает рынки.

Финансовые рынки получили заверения в среду из заявления президента США Барака Обамы о том, что сделка может стать возможной «примерно через неделю», если республиканцы согласятся на компромисс по налогам. Но ни одна из сторон до сих пор не пошла ни на какие уступки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: