Азиатские фондовые рынки в основном показали рост в четверг после того, как американский центральный банк обязался сохранять процентные ставки низкими в течение еще трех лет, чтобы помочь стране в восстановлении экономики.

Индекс Гонконга Hang Seng поднялся на 1.1% до 20 322.51 пунктов в его первый операционный день, начиная с китайского Новогоднего праздника. Индекс Южной Кореи Kospi повысился на 0.2% до 1 956.14 пунктов. Индексы Сингапура и Новой Зеландии также повысились.

Японский индекс Nikkei снизился на 0.4% до 8 846.96 после большого роста днем ранее. Рынки в Тайване и материковом Китае оставались закрытыми в течение всего китайского Нового года. Австралийский рынок был закрыт в связи с выходным днем.

В среду американский федеральный Комитет сказал, что, вряд ли поднимет процентные ставки до конца 2014 года. Хотя ранее было сказано, что показатели сохранятся низкими только до середины 2013 года.

Федеральное правительство сократило показатели близко к нулю в декабре 2008 года во время финансового кризиса и держит их с тех пор. Объявление было знаком того, что Федеральное правительство ожидает улучшения экономики в течение трех лет. Аналитики сказали, что покупатели акций радовались, что Федеральное правительство склоняется к продвижению экономического роста.

Перспектива низких процентных ставок отразилась и на долларе. Евро повысился по отношению к нему с $1,3084 до $1,3103 поздно в среду в Нью-Йорке. Доллар же упал по отношению к иене с 77.81 до 77.81.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: