Европейские министры финансов настаивали в среду вечером на более жестком контроле расходов Греции и усилиях по экономии, несмотря на заверения политиков, что Афины будут идти вперед с обещанным сокращением и реформами для обеспечения транша в 130 млрд. евро.

После трех с половиной часов конференции между финансовыми руководителями 17 стран министры приветствовали заявление правительства Греции о том, что они смогли выявить еще 325 млн. евро благодаря увольнениям тысяч государственных служащих и других сокращений зарплат и пенсий.

Они также приветствовали письменные обязательства от лидеров двух греческих партий, входящих в состав коалиционного правительства, о реализации обещанных сокращений и реформ, даже если и будет смена власти после выборов в апреле.

Но в знак глубокого недоверия, особенно среди богатых стран, как Германия, Нидерланды и Финляндия, Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Люксембурга, который также председательствует на заседаниях министров финансов, заявил, что еврозоне необходимы более эффективные способы для отслеживания расходов Греции.

«Необходимы дальнейшие соображения, которые помогут обеспечить лучший контроль над греческими финансами», - сказал Юнкер.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: