Эффективная занятость является двигателем развития страны, как заявил представитель Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдовы Чимяо Фан во время презентации «Доклада о мировом развитии 2013 года», посвященного вопросам занятости.

«Процессы, происходящие в мире, свидетельствуют о важности доступных рабочих мест. Занятость важна не только для создания экономических ценностей, но она является важным двигателем развития страны. Она может помочь повышению уровня жизни в целом по стране», - подчеркнул он.

По словам Фан Чимяо, правительство должно создать макроэкономическую стабильность и благоприятные условия для развития бизнеса и определить наиболее важные виды занятости для развития страны.

«Правительства должны осуществлять эффективную политику в отношении трудовых ресурсов, которая не будет препятствовать появлению новых рабочих мест, а будет обеспечивать социальную защиту для бедных», - сказал он.

Он подчеркнул, что главной задачей для Украины является то, что население стареет значительными темпами - это приводит к сужению сектора рабочей силы. Кроме того, по его словам, большинство рабочих мест в Украине расположено в секторе низкой производительности труда и так называемом теневом секторе.

Финансист считает, что проблема может быть решена за счет соответствующих государственных программ, реализация которых обеспечила бы создание хороших рабочих мест, повышение производительности труда и повышение уровня жизни, что ведет к укреплению социальной сплоченности.

Украина также нуждается в улучшении мобильности рабочей силы. По слова эксперта, трудовая мобильность является важным аспектом, так как позволяет людям находить новые рабочие места. Другими словами, рабочая сила движется туда, где есть работа. Эксперт также отметил, что в Украине мобильность рабочей силы крайне низкая.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: