Еврозона может потерять 4,5 млн. новых рабочих мест в течение следующих четырех лет, о чем заявила Международная организация труда (МОТ). Этот рост доведет общее число безработных среди 17-ти государств до 22 млн.

МОТ заявила, что необходимо делать упор не на политики строгих экономических мер, а заняться созданием новых рабочих мест.

«Это касается не только еврозоны, которая находится в беде, но имеет влияние на всю мировую экономику, которая находится под угрозой «заражения», - говорится в заявлении МОТ. «Если не принять целевые меры по увеличению реальных инвестиций в экономику, то экономический кризис будет углубляться и восстановления рынка занятости не произойдет».

В докладе также сказано, что последствия длительного периода жесткой экономии будет особенно тяжелым для молодежи. По словам экспертов, уровень безработицы пока не так плох, как в начале кризиса, потому что некоторые компании стараются не сокращать персонал в надежде на восстановление экономики. Однако если их ожидания не оправдаются, то поддержание текущего штата может стать неустойчивым, что приведет к значительным потерям рабочих мест.

В Испании, которая имеет самый высокий уровень безработицы в еврозоне, каждый четвертый человек в настоящее время не может трудоустроиться.

Уровень безработицы среди молодежи в еврозоне составлял в мае 22,6%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: