Кабмин Японии принял программу по стимулированию экономики объёмом в 10,7 млрд. долларов. Причиной такого решения стало давление на Демократическую партию со стороны экономики и предстоящих парламентских выборов. Многие говорят о том, что этот пакет мер может быть не особо эффективным, несмотря на то, что он вдвое превышает, предыдущий. Специалисты считают, что Япония уже находится в состоянии рецессии. Несмотря на все эти заявления, премьер-министра азиатской страны рассчитывает на то, что принятие мер по стимулированию экономики может повысить ВВП Японии на 0,2%.

Власти страны обеспокоены тем, что состояние экономики может резко ухудшиться, а это довольно негативно отразится на введении увеличенного налога с продаж, который вступает в силу с 2014 года.

Эксперты говорят о том, что первоочерёдной задачей, которая поставлена перед правительством, является выход из сложившейся ситуации при как можно наименьшем использовании различных кредитов. Важным в данном случае является ведение конструктивного диалога между Демократической партией и Банком Японии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: