Международный валютный фонд не будет заменять своего представителя в Белоруссии после апреля, полагая, что наличие своего представителя окажет незначительное воздействие на пострадавшую от кризиса бывшую советскую республику.

Фонд заявил поздно вечером во вторник, что настоящий представитель Наталья Колядина вернется в Вашингтон, когда ее трехлетний срок полномочий истечет в начале апреля.

«МВФ не собирается заменять представителя после окончания ее строка полномочий», - сообщили представители МВФ. «Фонд делает все возможное, чтобы эффективно использовать свои ресурсы, выделяя их для проектов и стран, где они могут оказать наибольшее воздействие».

Расходы страны толкнули Белоруссию в ее худший финансовый кризис за последнее десятилетие в прошлом году. Белорусский рубль девальвировал на 65% по отношению к доллару в течение 2011 года, а цены на потребительские товары поднялись более чем в два раза за год.

Когда кризис стал очевидным, Минск снова стал искать кредиты у МВФ, но фонд заявил, что выручит Белоруссию, если она покажет свою приверженность реформам на самом высоком уровне.

Аналитики говорят, что всесторонние реформы рынка, которые требует МВФ, вряд ли произойдут, поскольку они подорвут стабильность Лукашенко в стране.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: