Кредитный рейтинг Аргентины был понижен рейтинговым агентством Fitch Ratings, в докладе которого говорилось, что страна не сможет производить выплаты по своим реструктурированным облигациям, если она не выплатит их держателям просроченную задолженность до 15 декабря.

Рейтинг Аргентины по ее обязательствам в погашении международных облигаций был снижен с В до CC, на восемь уровней ниже инвестиционного уровня.

Американский окружной суд постановил 21 ноября, что Аргентина должна выплатить $1,33 млрд. кредиторам после реструктуризации ее облигаций, что делает ее обязанной в целом выплатить $3 млрд. держателям ценных бумаг в следующем месяце.

По мнению экспертов, понижение долгосрочного кредитного рейтинга Аргентины в иностранной валюте отражает мнение Fitch о том, что дефолт Аргентины вполне вероятен.

Вчера, аргентинское правительство и держатели реструктурированных облигаций страны обратились в федеральный апелляционный суд. Однако в распространенном по электронной почте заявлении министерства экономики заявилено, что решение суда является несправедливым и что этот вопрос должен быть рассмотрен в Конгрессе.

Аргентинские долларовые облигации упали на 13% после оглашения судебного решения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: