Наложение ограничений на поставки сыра некоторых украинских производителей со стороны России связано с давлением Москвы на Киев в ходе переговоров о создании консорциума по украинской газотранспортной системы (ГТС). Такое мнение высказал независимый эксперт по вопросам энергетики и бывший пресс-секретарь компании «Нефтегаз» Валентин Землянский на пресс-конференции в Киеве.

«Никто не объявлял перемирие в переговорах о поставках газа с Россией. Она прагматично продолжает давление на Украину, пытаясь достичь необходимых ей целей. И своевременность «сырной войны» вполне нормально идет в соответствии с этой схемой. Потому что это проверенный временем вариант», - сказал он.

Эксперт сослался на историческую параллель, когда украинское правительство еще в 2002 году препятствовало желанию России создать консорциум по ГТС. «В результате мы испытали пять или шесть торговых войн. Это своего рода элемент давления», - подчеркнул Землянский.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бурковский выразил аналогичное мнение. «Сырная война» - вопрос простой демонстрации политического давления», - сказал он.

Эксперт предостерег оттого, что Россия может использовать «определенные проблемы», которые имеются в настоящее время в отношениях между Украиной и ЕС и прибегнуть к политическим, экономическим и финансовым давлениям в отношении Украины.

Не исключение и «сырная проблема», которая, на самом деле, заключена не в качестве украинских сыров, хотя, по его словам, этот вопрос также необходимо изучить до конца, а, прежде всего в «политических намеках, связанных с Таможенным союзом».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: