ВВП Украины вырос на 2% за период январь-июль 2012 года по сравнению с прошлым годом, как заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Предварительная оценка валового внутреннего продукта страны за январь-июль показала, что он вырос на 2%», - сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров Украины в Киеве в среду.

Азаров подчеркнул, что эти результаты достаточно хороши по сравнению с Европой, но Украина должна стремиться к большему. Премьер-министр также рекомендовал правительству сосредоточить внимание на сложной ситуации в сфере металлургии и машиностроения, поддерживая экспорт и внутренний спрос на эту продукцию.

Как сообщалось ранее, украинское правительство прогнозировало рост ВВП в 3,9% при подготовке бюджета на 2012 год. Правительство говорит, что инфляция в 2012 году составит 7,9%.

Средняя оценка экспертов по поводу роста ВВП Украины в 2012 году сократилась с 3,2% в апреле 2012 года до 2,3% в августе.

По данным Государственной службы статистики, ВВП Украины во втором квартале 2012 года по сравнению с аналогичным кварталом 2011 года вырос на 3%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: