Лидеры Китая и Европейского союза собрались на саммит, чтобы сосредоточиться на проблемах долгового кризиса в Европе.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао намерен встретиться с президентом ЕС Херман Ван Ромпуи и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в Пекине.

Сирия и Иран могут также обсуждаться с рамках отказа китайских авиакомпаний платить налоги за выбросы на территории ЕС.

Но топ темой, как ожидается, будет финансовый кризис в Европе и, как Китай мог бы помочь в его решении.

«Долговой кризис - критический вопрос для всех», - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Лю Вэйминь. «Мы считаем, что как для крупнейшего торгового партнера Китая и крупнейшего экономического союза в мире, для Европейского Союза важно решение этой проблемы».

Два лидера ЕС также встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао в среду. Они хотят, чтобы Пекин инвестировал средства из своего резервного фонда для оказания помощи странам, парализованным внешними долгами.

Валютные резервы Китая являются крупнейшими в мире. Но Министр Лю сказал, что ЕС необходимо продолжать структурные реформы.

«Страны с крупной задолженностью должны, в соответствии с их национальным состоянием, принимать соответствующие финансовые меры. Международное сообщество должно также продолжать активно поддерживать усилия ЕС по борьбе с кризисом», - подчеркнул министр.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: