17-стран еврозоны снова демонстрируют тенденцию в направлении рецессии впервые за три года. Ряд новых исследований показал новые, более депрессивные условиях, сложившиеся в Европе в период жесткой экономии и высокого уровня безработицы. Спад, по прогнозам, будет и дальше углубляться, что усложнит борьбу с долговым кризисом еще больше.

Официальные цифры показали, что экономика еврозоны сократилась на 0,1% в период с июля по сентябрь, а экономики даже таких сильных стран, как Германия и Нидерланды, страдают от падения спроса.

Как сообщает Eurostat, бюро статистики ЕС, эта ситуация была в соответствии с рыночными ожиданиями и следует за падением в 0,2% во втором квартале.

По мнению экспертов, экономика еврозоны будет продолжать свое падение и в 4-м квартале и, вероятно, также и в 2013 году, что создает хороший фон для очередной волны долгового кризиса.

Еврозоне удалось избежать возвращения к рецессии ранее, в основном, благодаря силе ее крупнейшей экономики, Германии. Но даже эта страна сейчас борется с падением экспорта в свете экономических проблем, затрагивающих большие регионы еврозоны.

Экономика Германии выросла на 0,2% в третьем квартале, по сравнению с 0,3% увеличения в предыдущем квартале. За прошедший год ежегодный темп роста Германии упал более чем в два раза – с 1,9% до 0,9%.

Пять стран еврозоны находятся в рецессии - Греция, Испания, Италия, Португалия и Кипр. Путем введения мер жесткой экономии, таких как сокращение заработной платы и пенсий и увеличение налогов, они пытаются остаться «на плаву».

Протесты по всей Европе в среду подчеркнули масштабы недовольства, а текущие экономические исследования, которые указывают на спад, становится все хуже, что говорит о том, что голоса гнева вполне могут стать еще громче.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: