Страны-члены зоны свободной торговли СНГ будут оказывать давление на Россию, чтобы получить доступ к ее газотранспортной системе. Первое совещание по этому вопросу может состояться в декабре этого года, как заявил Андрей Кушниренко, директор Экономического исполнительного комитета СНГ.

Он пояснил, что соглашение о зоне свободной торговли СНГ содержит положение о транзите, в котором говорится, что стороны не должны мириться с любыми препятствиями в отношении друг друга в плане транзитных грузов. В то же время, была сделана оговорка, что эта статья не распространяется на транзит по трубопроводам.

«Однако в течение трех месяцев после того, соглашение вступит в силу, стороны начнут переговоры о свободном транзите по трубопроводам всех стран-членов. В середине сентября проект будет направлен на рассмотрение всеми странами-членами», - сказал Кушниренко.

По его мнению, переговоры в этой области не могут быть «простыми и легкими, потому что речь идет о десятках миллиардов долларов».

«Если транзитные страны, в данном случае Россия, не захотят, чтобы переговоры по этому вопросу прошли в этом году, то весь процесс может занять более трех лет. В любом случае в ходе предстоящих переговоров не удастся ответить на все вопросы , но определенный прогресс обязательно будет достигнут. Ситуация на мировом энергетическом рынке не является статичным, поэтому необходимо вести переговоры с соседями», - сказал он.

По словам директора департамента Экономического исполнительного комитета СНГ, чтобы получить доступ к российскому трубопроводу, Украина должна предложить что-то взамен, так как «если Россия уступит по одному вопросу, то она должна получить что-то взамен. А вот что это будет - это уже вопрос переговоров».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: