Украинская власть собирается повысить акцизный сбор на кузова, которые ввозятся в страну. Это сразу отобьётся на цене автомобилей, которые проходят этап сборки в Украине. Статистика говорит о том, что в прошлом году на территорию страны было ввезено 22 тыс. кузовов, а акцизный сбор по ним был оплачен в размере 28 млн. грн. Многие чиновники говорят о том, что эти цифры смешные и предлагают повысить сумму сбора до 3,5 тыс. евро.

Директор Всеукраинской ассоциации импортёров и дилеров заявил о том, что реальная сумма будет составлять 4000 евро с учётом оплаты всех налогов. Также он отмечает, что такое повышение суммы сбора сделает бессмысленным ввоз кузовов на территорию Украины. Выгоднее будет ввозить уже готовые автомобили. Сбор также будет взыматься не только с новых кузовов, но и с б/у, которые будут использованы для оснащения новых автомобилей. Специалисты говорят о том, что от такого нововведения выиграет только Запорожской автозавод, так как он имеет полный цикл производства.

После внесения изменений в Закон о сборе в пенсионный фонд, плательщиками данного налога стали учреждения, предприятия, а также физические лица, которые ввозят на территорию страны легковые автомобили, кроме некоторых групп лиц, предусмотренных законом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: