Американский автопроизводитель США General Motors планирует сократить свои расходы еще на $500 млн. на своих проблемных европейских подразделениях к 2015 году и планирует сократить 2600 рабочих мест в этом году.

Компания, которая включает в себя бренды Opel и Vauxhall, как ожидается, понесет убытки в размере $1,5 млрд. в этом году.

GM заявила, что она планирует выйти на уровень безубыточности в Европе к середине этого десятилетия, хотя и ожидает, что продажи упадут на 4-5% в следующем году. Ее немецкий бренд Opel потерял около $16 млрд., в течение последних 12 лет.

Компания планирует сократить одну из трех смен на своем заводе Айзенах в 2013 году, а также пересмотрит будущее своего производства в Страсбурге.

Из пяти подразделений GM, только европейское не приносит прибыль в течение последних трех месяцев. Продажи на большинстве других рынков, за исключением США, показали сильный рост, включая Южную Корею и Австралию.

Рынки отреагировали на эту новость хорошо и акции GM выросли на 7% в начале торгов в Нью-Йорке после двухдневного закрытия биржи из-за шторма Сэнди.

GM не единственный автопроизводитель, который несет убытки в Европе. На прошлой неделе компания Ford заявила о закрытии трех заводов в регионе.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: