Благодаря реализации мер, созданных правительством для обеспечения энергетической независимости Украины, ежегодная добыча газа будет увеличена до более чем 21 млрд. кубометров в 2013-2015 гг., о чем премьер-министр Николай Азаров заявил сегодня на заседании правительства в среду.

«В течение 2013-2015 годов мы будем увеличивать годовой объем добычи газа более чем до 21 млрд. кубометров, нефти с газовым конденсатом до 3 млн. тонн, что на 17% и 8% больше по сравнению с показателями 2011 года», - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что обеспечение энергетической независимости Украины и модернизация топливно-энергетического комплекса является одним из приоритетных направлений работы правительства в 2013 году.

По его словам, в следующем году начнется реализация национального проекта по строительству терминала, который будет получать сжиженный природный газ. Также будут активизированы работы по разведке и эксплуатационному бурению шельфов Черного и Азовского морей шельфа, замещение импортного газа углем, проведение геологического изучения для добычи сланцевого газа, а также модернизации, реконструкции и обновления сектора работы нефтеперерабатывающего завода.

В то же время подчеркнул, что работы будут активизированы по добыче метана из угольных месторождений.

«Эффективной альтернативой традиционному природному газу для Украины может стать использование метана из угольных месторождений. Согласно расчетам, промышленная разработка угольных месторождений может дать реальную добычу газа в 3-5 млрд. кубометров в ближайшие 3-5 лет. Работа в этом направлении должна быть усилена, начиная с 2013 года, кроме того, у нас есть опыт в этом направлении», - подытожил Азаров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: