Украина стремится продолжить замороженную кредитную программу МВФ, прежде чем она закончится в этом году. Национальный банк Украины и Министерство финансов рассматривают меры, включая недорогое рефинансирование кредиторов, чтобы стимулировать экономику. Об этом сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

«Банки, которые согласны выдавать дешевые кредиты и которые принимают участие в национальной экономике, будут получать рефинансирование», - сообщил Арбузов. «Мы собираемся попробовать сделать это на почти автоматической основе. Банки, которые слушали меня внимательно, смогут получить прибыль от этого, и очень значительную».

По словам Арбузова, он призвал их активизировать кредитование секторов, включая сельское хозяйство, инфраструктуру и горнодобывающую промышленность. Он добавил, что банки смогут получить дешевое рефинансирование от центрального банка, так как межбанковские ставки поднимаются, а все 100% процентов по кредитам могут субсидироваться Министерством финансов.

Арбузов отметил, что страна будет «определенно» стараться продлить текущую программу, а не начинать переговоры по новой.

«Мы выполнили слишком много условий текущей программы, чтобы начать переговоры снова с самого начала», - добавил он.

Говоря о ВВП Украины, Арбузов заявил, что у политиков еще есть время, чтобы стимулировать экономический рост до 2% к концу года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: