Standart & Poor Ratings Services понизил долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени до ВВВ-, заявив, что углубление экономического спада ограничивает политику испанского правительства, которое ищет варианты решения своих долговых проблем.

Рейтинговое агентство сказало в своем последнем заявлении, что понижение рейтинга отражает ее мнение о финансовых рисках Испании в связи с ростом экономического и политического давления.

По мнению экспертов S&P, ответные меры центрального правительства, вероятно, будут ограничены углублением экономического спада, что может привести к обострению социального недовольства и роста напряженности в отношениях между центральным и региональными правительствами Испании, и в рамках политики среди правительств еврозоны, которым еще не хватает предсказуемости.

В то же время S&P считает, что Испания переживает тяжелое углубление экономического спада, а рост безработицы и расходов ограничивается, что, скорее всего, активизирует социальное недовольство и будет способствовать возникновению трения между центральным и региональными правительствами Испании.

Кроме того, рейтинговое агентство отметило, что политика финансовых и политических мер в Европе не является эффективной при постоянно ужесточающихся условий финансирования, с которыми сталкивается большая часть испанского частного сектора.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: