Эксперты утверждают, что при температуре, падающей ночью в Украине до –30С, газ, необходимый, чтобы согреться, тратится впустую. Плохая теплоизоляция в домах и зданиях делает обогрев неэффективным. Ответственность возлагают на отказ модернизировать энергетическую инфраструктуру страны, оставшуюся со времен советской эпохи.

Стоимость отопления - особенно горькая пилюля, когда расчеты показывают, что теплоизоляция позволяет 78% энергии тратиться в пустую. Повышение эффективности остановило бы потребность Украины в импортированном газе, как считает эксперт по энергосбережению Святослав Павлюк из фонда «Pauce».

«Если мы сократим потребление природного газа для обогрева в общественном секторе в половину, то Украина могла бы обойтись без газового импорта вообще. И у нас было бы приблизительно 5 млрд. куб. м. экономии», - пояснил он.

«Несмотря на растущую стоимость энергии, ее потребление жилым сектором не изменилось. Оно находится точно на том же самом уровне, как это было 20 лет назад. Таким образом, есть огромные возможности для экономии. Объемы до 50% легко достижимы», - считают аналитики в International Finance Corporation.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: