В течение следующих трех лет банковский сектор Украины объективно расценит кредитные риски, сосредоточится на работе с невыгодными займами и создаст портфели депозитов согласно заключению, сделанному аналитиками Investment Capital Ukraine.

Аналитический отчет об украинском банковском секторе, который был подготовлен аналитической группой, отмечает, что в конце 2011 года имелось ключевое отношение концентрации кредитного риска, поскольку коэффициент соотношения количества ссуд на сумму депозитов составлял 1.7. Это намного выше, чем в ряде соседних стран, которые пережили кризис 2008-2009 годов «намного более спокойно» и чья верховная оценка кредитоспособности на несколько меток выше, чем в Украине (B2 согласно рейтинговому агентству Moody's).

«Украинская банковская система нуждается в перераспределении баланса из-за умеренного темпа роста в общей сумме дебиторской задолженности и продвинутого увеличения портфеля депозитов. Наша перспектива для сектора должна гарантировать, что соотношение объемов депозитов к ссудам должно быть уменьшено до 1.2 в первой четверти 2014 года. Это уменьшит риски для всего сектора и увеличит уверенность вкладчиков и инвесторов в украинских банках», - сказал руководитель исследования в Investment Capital Ukraine Александр Вальчишен.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: