Сотрудничество с Банком развития Китая в рамках государственной программы по открытию специальной кредитной линии на сумму свыше $3,5 млрд. позволит создать около 15.000 новых рабочих мест в сфере угольной промышленности Украины.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил об этом на заседании правительства:

«В результате реализации только первые пять проектов в рамках этого соглашения, можно создать 15.000 новых рабочих мест и сохранить текущие рабочие места на угледобывающих предприятий и тепловых энергетических объектах», - сказал Азаров.

Он добавил, что реализация проектов по замещению природного газа в Украине на отечественной уголь существенно укрепит энергетическую безопасность государства, позволив сократить импорт газа более чем на 3 млрд. куб. м. и сэкономить в среднем около $1,2 млрд. в год. По его словам, увеличение использования угля позволит снизить компенсацию цен на газ для производства тепловой энергии для населения, что позволит сэкономить до 150 млн. гривен бюджетных расходов и обеспечит стабильный рынок для национальных угледобывающих предприятий на 10 млн. тонн угля в год.

Как сообщалось 22 августа, украинское правительство одобрило привлечение кредита на сумму $3,656 млн. Государственного банка развития Китая для реализации проектов по замещению природного газа для центрального отопления на отечественный уголь.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: