Эксперты утверждают, что запрет на ввоз на территорию России украинского мяса и молока не сильно ударит по отрасли, но заденет интересы некоторых компаний-экспортёров. 26 сентябре в России огласили результаты проверок, проведённых представителями Таможенного Союза. Логическим решением был запрет на ввоз продукции на территорию РФ некоторых украинских компаний, который вступит в силу с 4 октября текущего года.

В Россельхознадзоре не указали конкретных причин применения таких жёстких санкций по отношению к импортной продукции. Также ничего не могут сказать и в украинских ветеринарной и фитосанитарной службах. В Министерстве аграрной промышленность говорят о том, что более детальная информация будет опубликована несколько позже, что связано с уточнением обстоятельств.

Данная проверка была запланирована на февраль 2012 года, но была отстрочена в связи с реорганизацией ряда украинских структур. Стоит напомнить, что только недавно закончилась «сырная война", из-за которой украинские поставщики понесли миллионные убытки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: