Роспотребнадзор закончил проверку документов еще двух украинских производителей сыра, продукция которых попала под запрет на ввоз на территорию России, и теперь планирует выехать с инспекцией на Украину.

Следующая проверка касается ООО «Лозовской молочный завод» и ЧП «Россь», являющегося филиалом «Ахтырского сырокомбината».

Роспотребнадзор в середине этого месяца в ходе лабораторного анализа образцов сыра разрешил четырем украинским производителям экспортировать свою продукцию в Россию. Это решение касалось предприятий «Пирятинский сырзавод», «Дубномолоко», «Гадячсыр» и «Прометей».

Всего в мае было взято на экспертизу 55 образцов украинских сыров. 32 образца прошли все необходимые анализы. Три из них получили экспертные заключения о несоответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам России. Эта продукция запрещена к ввозу и реализации на территории России. 23 образца все еще проходят лабораторные исследования.

Читайте также: К нам снова едет ревизор Роспотребнадзор?

Кроме того, рассматривается вопрос о признании результатов исследований, полученных лабораториями Украины, и возможность их использования для оценки качества и безопасности сыров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: