Антимонопольный Комитет Украины разрешил крупнейшему частному энергетическому холдингу DTEK приобрести 25%-ую долю в «Днепрэнерго», о чем сообщил первый заместитель руководителя комитета Рафаэль Кузьмин на пресс-конференции в Киеве в четверг.

«Да, мы дали разрешение DTEK на приобретение акций «Днепрэнерго», - сказал он.

Фонд государственной собственности Украины назвал находящуюся в Харькове компанию «USK-Consulting Ltd.» победителем тендера на выбор независимого оценщика 25%-ой доли в «Днепрэнерго».

DTEK, который был единственным претендентом для 25%-ой доли в «Днепрэнерго» предложил 1.174 млрд. гривен, что на 100000 гривен больше стартовой цены.

«Днепрэнерго» - одна из крупнейших энергетических компаний в Украине. Ей принадлежат Приднепровская, Криворожская и Запорожская тепловые электростанции, суммарная мощность которых составляет 8.185 гигаватт.

DTEK уже принадлежит доля в 47.55% в «Днепрэнерго», а энергетическая компания Украины имеет 25% плюс одна акция.

DTEK был сформирован в 2005 году, чтобы управлять энергетическими активами Системной группы управления капиталом бизнесмена Рината Ахметова и включает вертикально интегрированную группу компаний, начиная с горной промышленности и обогащения угля до производства и распределения электричества.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: