Пресс-служба антимонопольного комитета сообщает о том, что Житомирское областное территориальное отделение антимонопольного комитета оштрафовало ПАО «Платинум Банк» на сумму в 50 тысяч гривен за распространение ложной рекламы про беспроцентные кредиты.

Было доказано, что банк не полностью указал в своих рекламных материалах информацию про предлагаемую услугу, чем ввел клиентов в замешательство.

Так в рекламной информации клиентов заманивали обещаниями о весенних подарках и кредитах под нулевую процентную ставку, не сообщая о том, что на самом деле сумма всех расходов потребителя за пользование кредитом составит 35% от суммы кредита в год.

После проведенного расследования и предъявленных обвинений ПАО «Платинум Банк» признало факт нарушения и прекратило дезинформировать потенциальных клиентов.

В свою очередь, пресс-служба Platinum Bank сообщает, что речь идет о рекламных макетах небольшого размера в печатных изданиях. Макет соответствовал требованиям действующего законодательства о рекламе, в нем была указана вся необходимая информация: банковская лицензия, срок действия акции, контактные телефоны для уточнения детальных условий предоставления кредита.

К сожалению, в законодательстве детально не регламентируется, что необходимо раскрывать в юридических расшифровках к рекламным макетам, в том числе нет обязательств по указыванию в рекламе комиссии за предоставление кредита, комиссии за ежемесячное обслуживание, обязательного страхование жизни заемщика. После дополнительных рекомендаций Антимонопольного комитета мы приняли решение во всех рекламных макетах отображать максимально детальную юридическую расшифровку, чтобы соответствовать требованиям всех регуляторов на банковском рынке и предоставлять исчерпывающую информацию нашим клиентам», - говорится в пресс-релизе банка.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: