Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках Содружества Независимых Государств для Украины, России и Белоруссии вступило в силу.

Соглашение предусматривает, что стороны не применяют в отношении друг к другу пошлины и другие платежи, приравненные к ним, за исключением случаев, перечисленных в приложениях к соглашению.

Опубликованный список включает в себя пошлины на поставки сахара в Россию, Белоруссию, Казахстан и Молдову. Для стран Таможенного союза это составит $340 за тонну (без ограничения времени), а для Молдовы 75% от таможенной стоимости до 2015 года. Список исключений также включает в себя сбор в размере 50% от таможенной стоимости на поставки сахара в Украину из стран Таможенного союза и Молдовы.

Украина будет поддерживать экспортные пошлины на ферросплавы, лом и семена подсолнечника в размере зафиксированном в соглашениях с Всемирной торговой организацией (ВТО). Россия сохранила экспортную пошлину на природный газ на уровне в 30%, но с оговоркой, что специальная формула будет работать и для Украины. Кроме того, соглашение предусматривает свободу транзита, но с оговоркой, что положения, регулирующие транзит не распространяются на транзит по трубопроводам.

Верховная Рада ратифицировала это соглашение 30 июля. Президент Виктор Янукович подписал законопроект о ратификации соглашения о зоне свободной торговли 9 августа. Таким образом, Украина является третьей после России и Белоруссии, кто ратифицировал этот документ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: