Официальные представители американской власти заявили о том, что некоторые страны были исключены из санкционного списка на 180 дней.

Это связано с тем, что Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Чехия, Греция, Польша, Испания и Италия сократили объёмы закупки неочищенной иранской нефти. Стоит напомнить, что ранее в июне из этого же списка были исключены такие страны: Китай, Сингапур, Тайвань, Малайзия, Шри-Ланка, Южная Африка, Южная Корея и Турция. С них также были сняты все санкции на срок 180 дней, только с условием возможности его продления.

Стоит отметить, что американский банк Unicredit сотрудничает с американскими властями в области расследования нарушений финансовых санкций. Также США обвиняет британский банк Royal Bank of Scotland в причастности к финансовым махинациям, касающимся нарушений санкций в отношении Ирана.

Британский банк Standard Chartered после обвинения в махинациях согласился выплатить США 340 млн. долларов, тем самым избегнув наказания и начав сотрудничество со штатом Нью-Йорк.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: