Верховный суд Германии отклонил требование о блокировке постоянного фонда спасения еврозоны (Европейский механизм стабильности) и Европейского финансового договора. Однако Конституционный Суд наложил условия, включая ограничение на вклад Германии, которое все же может быть отменено немецким парламентом.

Немецкое правительство приветствовало это решение, в то время как рынки продемонстрировали позитивную реакцию. Критики утверждают, что ЕМС делает Германию потенциально обязанной производить неограниченное финансирование обремененных долгами государств еврозоны.

Около 37.000 человек подписали петицию в суд с просьбой заблокировать ЕМС и поднять этот вопрос на референдуме. Поскольку вклад Германии составляет 27% от общего фонда, он не может обойтись без немецкой ратификации, но ратификация договора может пройти только при определенных условиях.

Это решение также открывает возможность для президента Германии, Йоахима Гаука, подписать закон о ЕМС.

Испанские, итальянские и немецкие фондовые индексы выросли после принятия судебного решения, в то время как евро продолжает недавние успехи, добравшись до своего четырехмесячного максимума против доллара на уровне $1,29.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: