Индекс потребительских цен в августе снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, а инфляция достигла нуля в годовом исчислении. Этот факт отметил в своем заявлении заместитель директора генерального экономического департамента НБУ Александр Петрик.

«Инфляция эквивалентна нулю в годовом выражении, другими словами, она вышла из отрицательной зоны, но также нет никаких оснований говорить и о дефляции», - сказал Петрик.

По его словам, наибольшее падение цен в августе состоялось в двух сезонных группах: овощи (на 7,9%) и фрукты (6,7%). Учитывая, что общий вес фруктов и овощей в потребительской корзине составляет 8,5%, их вклад в снижение цен было отрицательным. Цены на другие товарные группы изменились незначительно. В частности, цены на 298 товаров из 335 товаров и услуг изменились менее чем на 1%.

Например, цены на коммунальные услуги (жилье, воду, электроэнергию, газ) выросли лишь на 0,1% за месяц. Цены на топливо выросли также на 0,1%, что способствовало неизменности цен на транспортные услуги.

Цены в сфере остальных услуг также практически не изменились. В частности, изменения произошли в секторе здравоохранения (- 0,3%) и в ресторанном и гостиничном секторе (0,2%). Сектор производственных товаров, в основном, сохранил свои цены на прежнем уровне по сравнению с предыдущим месяцем (кроме цен на одежду и обувь, которые упали на 0,3%).

Индекс цен производителей вырос на 0,5%, но в годовом выражении он остался на прежнем уровне (+1,4%).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: