Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Украине в марте 2012 вырос на 0,3%, а в годовом исчислении инфляция снизилась до 1,9% (самый низкий показатель за последние девять лет). Уже седьмой месяц подряд с учетом сезонных колебаний ИПЦ является отрицательным (-0,2%), как сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

В своем заявлении НБУ отметил продолжение замедления базовой инфляции в годовом выражении до 5,3%.

Результатом этого он назвал умеренную денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику, которые продолжают влиять на совокупный спрос.

Впервые за последние пять лет, годовое изменение цен на продукты питания и напитки стали отрицательными (-1%). Основным фактором для этого является продолжающееся ежегодное снижение цен на овощи (на 52,5%), фрукты (на 5,9%) и сахар (на 28,8%).

По мнению экспертов, именно это привело к падению цен на сырье и продовольствие на 7,2% в годовом выражении (в марте на 0,2%).

Отмечено лишь незначительное увеличение цен на некоторые коммунальные услуги (в целом на 0,3%), а также на транспортные услуги (1,1%) и подакцизные товары (0,8%), что вызвало их подорожание в марте на 0,5%.

Крупнейший рост цен за последние 12 месяцев, не касающийся базовой инфляции страны был отмечен на нефтяном рынке. Рост цен на топливо составил 11,6%, что является отражением влияния роста цен на нефть на мировых товарных рынках.

По данным органов статистики, в феврале 2012 года базовая инфляция в Украине составила 6,1%. Ранее НБУ прогнозировал, что инфляция будет держаться в этом году на уровне 7%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: