Директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ заявил о том, за последние время в Украину поступило более 10 млрд долларов, в то время как выводилось валюты несколько меньше.

В НБУ говорят о том, что какие-либо предпосылки для падения гривны отсутствуют, так как уровень инфляции близится к нулю. Экономика во II квартале показывает позитивный рост в 3%.

Но в тоже время существует определённая угроза падения гривны, связанная со снижением доходов экспортёров из-за кризиса на международном рынке, особенностями психологического настроения людей и бизнеса, а также ростом спроса на валюту.

Один из председателей правления «Укрсоцбанка» говорит о том, что повышение уровня дестабилизации гривны связано, в том числе, и с некорректным поведением определённых участников рынка. Это проявляется в том, что некоторые банки, выставляя двусторонние котировки, продавали валюту по завышенным ценам, в то же время, не покупая её у людей.

Также банкир связывает дестабилизацию гривны с тем, что «Нафтогаз» покупал валюту для расчётов за газ, а ещё то, что понедельник в США был выходным днём, что довольно сильно уменьшило предложение со стороны валютного рынка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: