Никаких экономических сюрпризов этой осенью в Украине не будет. Именно так премьер-министр Николай Азаров прокомментировал вчерашнее ослабление курса гривны. На заседании Кабмина он заверил - ситуация в стране останется стабильной.

«Твердо хочу заявить тем, кто действует по принципу чем хуже, тем лучше: дестабилизировать ситуацию мы никому не позволим. В экономическом и социальном плане нынешняя осень будет ничем не хуже предыдущей. Никаких оснований для апокалиптических угроз нет», - заявил премьер.

Напомним, вчера днем торги на Межбанке остановились из-за нехватки заявок на продажу валюты. Участники выставили лишь заявки на покупку. Торги открылись котировками 8, 13 - 8, 14 гривен за доллар. Председатель ассоциации банков Александра Сугоняко считает - падение гривны произошло из-за того, что правительство искусственно сдерживало ее курс перед выборами, при этом не поощряя банковское кредитование. И скоро за один доллар будут простить десять с половиной гривен. В то же время Нацбанк ослабление курса гривны объясняет расширением гривневой ликвидности. И в случае нарушения равновесия обещает вмешаться в ситуацию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: