Глава Международного валютного фонда Кристина Лагард заявила, что следующий прогноз организации касательно мирового экономического роста будет ниже по сравнению с 3,5% предсказанными в апреле. Она также высоко оценила усилия лидеров ЕС за их действия в рамках борьбы с долговым кризисом.

Выступая на экономическом симпозиуме в Токио в рамках недельного турне по Азии, она сказала, что были предприняты «значительные шаги», но необходимо принять и дальнейшие реформы. Говоря о мерах, принятых лидерами еврозоны в Брюсселе на прошлой неделе, она сказала, что с точки зрения МВФ еще многое предстоит сделать для того, чтобы завершить необходимые реформы. Она особо отметила шаги по объединению банков.

Кристина Лагард также добавила, что еще необходимо многое сделать как внутри, так и за пределами еврозоны, включая новые попытки расширения сотрудничества между странами.

Премьер-министр Японии Есихико Нода жаловался, что проблемы долгового кризиса Европы плохо сказались на японской экономике, потому что они вызвали неоправданный рост стоимости иены.

«Рынок испуган проблемами еврозоны, особенно односторонним повышением иены, которые не отражают экономические основы Японии и наносят серьезный ущерб экономическому развитию страны», - сказал он.

Кредитное рейтинговое агентство Moody’s также заявило сегодня о том, что краткосрочные риски для экономики еврозоны сократились.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: