Будет очень трудно достичь уровня бюджетного дефицита Украины в 2012 году, который был запланирован правительством на уровне 2.5%, как сказал руководитель фонда «Bleyzer» Олег Устенко.

«Фактически невозможно достичь этого, не изменяя цену на газ и не увеличивая тарифы», - добавил он. По его мнению, будет одинаково трудно закрыть этот дефицит, даже если число в 2.5% будет достигнуто.

Также трудно будет занять деньги на мировом рынке. По мнению Устенко государство, которое хочет обратиться к внешним заимствованиям, должно быть подготовлено заплатить высокую цену в виде процентной ставки на уровне 10% в год или выше.

У подъема фондов на внутреннем рынке Украины также есть свои собственные специфические особенности. Эксперт обеспокоен тенденцией, которая начинает развиваться на аукционах Министерства финансов. Краткосрочное заимствование, по его мнению, характерно для того, чтобы выровнять своего рода государственные финансовые пирамиды.

Однако есть и альтернативные источники финансирования, включая Россию и Китай, но у любых экономических соглашений с Россией есть определенное политическое «бремя».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: