Министр по иностранным делам Финляндии Эркки Туомиоя заявляет, что к возможной смерти еврозоны стоит открыто готовиться. «Это не совсем то, что пропагандируется в Финляндии кем-либо, не говоря уже о правительстве. Но мы должны быть наготове, — заявил он. — Как и у всех остальных, у наших чиновников есть план для всяких сценариев». Вот таким прямым предупреждением стали эти слова Эркки Туомиоя.

«О развале еврозоны люди размышляют повсеместно, — заявил Туомиоя. — Хотя есть устоявшееся мнение, что развал валютного союза в краткие или средние сроки обойдется дороже в несколько раз, чем разрешение кризиса». Политик заметил, что возможный развал еврозоны не обязательно предвестит крах Евросоюза. «Он (развал еврозоны) может улучшить работу Евросоюза», — считает Туомиоя.

«Оставаться в Евросоюзе или нет, Греция может решить только сама. Грецию нельзя прогнать, её можно не обеспечивать кредитами, что приведёт страну к дефолту. Только в таких случаях можно думать — произойдёт ли за этим выход Греции из еврозоны. Можно ли оставить Грецию в валютном союзе? Знать этого никто не может», — рассуждал Эркки Туомиоя (глава МИД Финляндии).



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: