Засуха в большинстве районов планеты в этом году дает о себе знать. Эксперты уже говорят о сокращении урожаев и, соответственно, повышении цен на продукты питания.

Некоторые страны заранее стремятся обезопасить себя от этого. К примеру, Китай, который прогнозируемо станет первым импортером кукурузы в мире, уже сейчас договаривается с украинскими компаниями о поставках продуктов питания.

«В этом году «Украленд Фарминг» может стать первой украинской компанией, которая отправит продукты в Китай. Сейчас мы работаем над получением необходимых сертификатов. Начинаем из кукурузы, дальше будет другая продукция», - рассказывает Галина Глоток, исполнительный директор этой фирмы.

Раньше кукурузу покупали главным образом в США. Однако в этом году Штаты не смогут предоставить на мировой рынок необходимое количество этой продукции. А вот «Украленд Фарминг» сейчас собирает с одного гектара столько же урожая, сколько и американские аграрии. Все благодаря инвестициям и внедрению научного подхода в хозяйстве.

Напомним, что Украина планирует и выйти на мировые рынки и с экспортом пшеницы, которой наши фермеры также собрали достаточные для внешней торговли объемы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: