Рекордно низкий уровень инфляции в 2011 году был в значительной степени вызван высоким урожаем и понижением цен на продукты питания, прежде всего, овощи, которые, согласно Государственной Службе Статистики упали в цене на 44%, в то время как в некоторых промышленных группах овощей, например, на картофель, цены снизились почти на 60%. Об этом также сообщила Алена Билан, главный экономист инвестиционной фирмы «Dragon Capital».

«Мы не можем рассчитывать на повторение ситуации в этом году. Урожай наиболее вероятно будет хуже, а цены на продовольственные товары вырастут», - сказала она.

С другой стороны внутренний спрос в Украине, как ожидают, замедлится в 2012 году, что не будет позволять ценам на продукты значительно увеличиваться. В третьем квартале 2011 года потребление продуктов повысилось почти на 16%, тогда как в 2012 году эта цифра, как ожидают, вырастет не больше чем на 4%.

«Так как спрос упадет, то цены на широкий диапазон продуктов не будут увеличиваться значительно. Таким образом, рост инфляции будет под влиянием двух противостоящих факторов. С одной стороны уменьшение спроса, а с другой - более низкий урожай. В то же самое время влияние последнего будет доминировать, поэтому, мы ожидаем инфляцию в 2012 году на уровне 7.5%», - пояснила Алена Билан.


Поделитесь в соцсетях: