Не ситуация в Украине, а в мировой экономике имеет влияние на положение Международного валютного фонда (МВФ), так как сама международная организация также чувствует потребность в дополнительном ресурсе. Это мнение было выражено Олегом Устенко, руководителем Международного Фонда «Bleyzer».

Он считает, что во время переговоров с Международным валютным фондом необходимо обсуждать не только программы для Украины, имеющие привлекательность для ее экономики, но также и дополнительную поддержку со стороны МВФ в случае быстрого ухудшения международной экономической ситуации. Минимум, чего Украина может добиться так это то, что сотрудничество с МВФ продолжится без ясных обещаний, когда текущая часть средств будет выделена Украине.

Эксперт также убежден, что во время переговоров о бюджете 2012 года будет обсуждена действительность его параметров и возможность сокращения его дефицита.

«Я думаю, что следующий параметр, который будет обсужден в рамках политики, связанный с государственными финансами, является проблема, которая касается дефицита компании «Нефтегаз», и я думаю, что требование Международного валютного фонда, что касается потребности подъема тарифов, будет повторено снова. Я полагаю, что дополнительная проблема, которая будет также обсуждена – это проблема, связанная с политикой Национального банка», - добавил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: