Возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом экономически более выгодно для Украины по сравнению с кредитом от «Сбербанка» России. Об этом сообщил советник президента и руководитель Главного управления по вопросам международных отношений при Администрации президента Украины Андрей Гончарук.

«Деньги от Международного валютного фонда, могут быть выделены только при выполнении определенных условий, но эти деньги могут выделяться систематически при необходимых реформах и по более низкой процентной ставке. Именно в этом отличается кредит коммерческого банка и Международного валютного фонда», - подчеркнул Гончарук. «Что касается поддержки бюджета, то в настоящее время на повестке дня стоит проблема о возобновлении сотрудничества с Международным валютным фондом. Мы стараемся максимально сконцентрироваться на возобновлении программы сотрудничества».

Министерство финансов выбрало ряд банков для решения этой проблемы и размещения государственных облигаций в 2012 году. Наряду с инвестиционными банками «JP Morgan», «Morgan Stanley» и «VTB Capital PLC», которые занимают ведущие роли в выдаче международных кредитов, начиная с 2010 года, в этом году «Сбербанк» России также был привлечен к членству в этом синдикате.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: