МВФ проинформировал руководство ЕС о своем намерении отказать Греции в финансовой помощи. Последняя надежда греков - Европа.

О намерениях МВФ не оказывать больше Греции финансовую помощь в воскресенье сообщили немецкие СМИ. По их данным, руководство ЕС в курсе планов Международного валютного фонда. И это значит, что Греция может оказаться банкротом в сентябре. Единственный шанс избежать краха - Европейский центральный банк.

Пока МФВ, Еврокомиссия и ЕЦБ проверяют, как Афины выполняют взятые обязательства по проведению реформ. Однако сейчас уже никто не сомневается, что Греции не удастся выполнить свое обещание и снизить к 2020 году государственный долг до 120% от объема ВВП.

Если Греции предоставят отсрочку, ей необходимо выделить дополнительную финансовую помощь в размере от десяти до пятидесяти миллиардов евро. Многие из стран ЕС выступают против такой благотворительности, другие просто не имеют возсожности выплачивать долги партнера по еврозоне. Например, Финляндия и Нидерланды выразили свою готовность помочь Греции лишь когда в спасении Афин примет участие МВФ.
novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: