В энергосистеме Украины из-за похолодания зафиксирован дефицит. Задействована аварийная помощь из трех стран Евросоюза: Словакии, Румынии и Польши. При этом отключений света не планируется. Об этом сообщает в четверг, 7 декабря, пресс-служба "Укрэнерго".

Украина включила аварийный импорт электроэнергии из трех стран ЕС

В компании информируют, что потребление электроэнергии из-за похолодания превышает прогнозируемое на 2,7%. Это эквивалентно работе двух дополнительных блоков тепловых электростанций.

Однако на электростанциях пока нет свободных мощностей. На некоторых блоках теплоэлектростанций продолжаются ремонтные работы, а солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране.

"Во избежание отключений и поддержания баланса в энергосистеме диспетчерский центр "Укрэнерго" вынужден сегодня привлечь аварийную помощь от операторов системы передачи электроэнергии Словакии, Румынии и Польши с 11:00 до 19:00 мощностью 700 МВт.

В то же время лимиты потребления не вводились, графики отключений не вводились и не прогнозируются", - говорится в сообщении. Также в "Укрэнерго" призвали украинцев экономить электроэнергию.

Ранее сообщалось, что Кабмин продлил на месяц льготную цену на электричество. По прогнозам НБУ электроэнергия в Украине подорожает на 20-25%. Тарифы на электроэнергию будут расти высокими темпами из-за необходимости приведения к экономически обоснованному уровню и устранению дисбалансов в энергосекторе.


Поделитесь в соцсетях: