В некоторых украинских регионах уже начали утверждать графики веерных отключений от электроэнергии предприятий и организаций. График почасовых отключений электричества составлен в Черкасской области. Соответствующий документ публикуется ниже.

В Украине составили графики веерных отключений электроэнергии

График веерных отключений электроэнергии на 2021-2022 год в электросетях Черкасского городского филиала "Черкассыоблэнерго" согласован городским главой Анатолием Бондаренко и утвержден директором филиала "Черкасыоблэнерго" Вадимом Трохимцем.

Напомним, ранее мы рассказывали, что по прогнозам НБУ электроэнергия в Украине подорожает на 20-25%. Это связано, прежде всего, с замедлением подорожания газа для бытовых потребителей. Введение для них в мае 2021 года годовых контрактов с фиксацией тарифов нивелировало эффект стремительного удорожания газа в Европе.

Также повлияло на динамику административно регулируемых цен сохранение неизменными тарифов на электроэнергию для населения в августе 2021 года.

По оценкам экспертов, тарифы на электроэнергию будут расти высокими темпами (20–25% в год) из-за необходимости приведения к экономически обоснованному уровню и устранению дисбалансов в энергосекторе.

В 2022 году ожидается коррекция мировых цен на нефть, а вместе с ней и замедление темпов роста топливной составляющей инфляции ниже 5% в условиях умеренной волатильности обменного курса.


Поделитесь в соцсетях: