Стоимость кредитов почти стабилизировалась. За квартал I квартала 2023 года ставки по потребительским кредитам физическим лицам колебались в среднем около 30% годовых, по кредитам субъектам хозяйствования - около 20% годовых.

30% для населения и 20% для бизнеса: как украинские банки дают кредиты

Об этом сообщает, национальный банк Украины в обзоре банковского сектора НБУ (I квартал 2023 г.).

По данным НБУ, несколько выше ставки были по кредитам крупным предприятиям как генерирующим высший риск концентрации для банка и не подпадающие под ограничение программы "Доступные кредиты 5-7-9%".

Объем чистых гривневых кредитов субъектам хозяйствования снизился на 4,8% за I квартал. Наибольшее снижение гривневого кредитования бизнеса произошло в ПриватБанке и иностранных банках – на 8,4% и 6,2%.

Снижение чистых гривневых кредитов физическим лицам замедлилось до 1,9%.

Напомним, по данным НБУ, банки существенно улучшили свои ожидания развития кредитования в Украине. Во II квартале банкиры прогнозируют рост спроса на розничные кредиты, а больше всего – на ипотеку.

Ранее сообщалось, что перечень раскрытия банковской тайны в Украине расширят. Речь идет, о случаях применения санкций, выявления и розыска активов запрещенных судом политических партий, а также установления нотариусами опеки над имуществом пропавшего без вести лица.


Поделитесь в соцсетях: