Стоимость акцизных марок на табак и алкоголь будет стоит вдвое больше. Такое решение правительство утвердило несколько дней назад. Любопытно, что цена марок изменилась впервые с 2014 года.

Спиртное и сигареты подорожают: Кабмин резко поднял акциз

По решению Кабмина, стоимость акцизного налога повысится для алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах. Денежные средства должны покрыть затраты, связанные с производством, хранением и реализацией продуктов.

Как отметили в Минфине, стоимость марки акцизного налога с 2014 года не изменялась по сей день. Следовательно, для алкогольных напитков стоимость изменится с 16 копеек до около 35 копеек.

Для табачных изделий, табачных продуктов для электрического нагрева (ТВЭН) с помощью подогревателя с электронным управлением и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, – до около 16 копеек.

При повышении цены на марки учитывали, что:
  • увеличилась стоимость в 2023 году защищенной бумаги в 2,1 раза;
  • выросла стоимость изготовления Банкнотно-монетным двором Национального банка Украины интаглио-форм на 56%;
  • цены на энергоносители и использование альтернативных источников тоже повлияли.
Вдобавок, увеличилась сложность и стоимость логистических операций, услуг по техническому обслуживанию и ремонту оборудования иностранного производства и т.п.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят запретить продажу алкоголя и ГСМ за наличные деньги. На пачку сигарет или бутылку алкоголя наносится уникальный QR-код, позволяющий потребителю отслеживать, где продукция была произведена, где хранилась и т.д.


Поделитесь в соцсетях: