На фоне повышения ставок Федеральной резервной системой США цены на золото могут вскоре добиться исторического максимума и закрепиться на такой отметке. По данным CNBC, золото может подорожать до $2500-$2600 за унцию.

Цены на золото могут побить исторический рекорд

ФРС и крупнейшие центробанки усилят потоки долларов для предотвращения кризиса на фоне банкротств.

"Более ранее решение ФРС о повышении ставок, вероятно, вызовет новый скачок цен на золото из-за потенциального дальнейшего падения доллара США и доходности облигаций", - сказала представитель финансовой компании CMC Markets Тина Тенг.

Накануне, 21 марта, золото поднялось свыше $2000 впервые за год с марта 2022-го. С начала месяца металл подорожал на 10%.

По состоянию на 22 марта, золото торгуется на уровне $1961 за унцию, свидетельствуют данные Bloomberg. В августе 2020 года исторический максимум золота составил $2075.

Ранее сообщалось, что золото резко дорожает. Значительным фактором роста золотых котировок снова является инфляция. Если последние месяцы рост потребительских цен рассматривался как временное явление, то сегодня вероятность того, что инфляционный всплеск затянется на более длительный период, растет.

В то же время эксперты Citi Research считают, что в течение ближайшего месяца на значительный рост стоимости «желтого металла» рассчитывать не стоит: в качестве препятствия для ралли золота аналитики указывают, в частности, резкое укрепление доллара.


Поделитесь в соцсетях: